工学研究科は,6つの専攻科(機械工学,電気電子工学,分子素材工学,建築学,情報工学,物理工学)からなり,それら専攻横断的に7つの研究領域(ロボテックス・メカトロニクス・地球環境・エネルギー・:情報処理・情報通信・ライフサイエンス・ナノサイエンス・ナノテクノロジー・先進物質・先進材料・社会基盤・生産)を設置し,国家的・社会的課題に迅速かつ柔軟に対応できる研究体制を整備しています.
研究領域 | 研究内容 |
---|---|
領域A: ロボテック・メカトロニクス | ロボット,メカトロニクス,電子システム.医用・介護ロボット,モーター,計測・制御,人工知能 |
領域B: 地球環境・情報通信 | 新エネルギー,エネルギー変換,省エネルギー,資源化技術,流動現象,伝熱 |
領域C: 情報処理・情報通信 | マルチメディア処理,信号処理,コンピュータシステム,コンピュータソフトウェア,通信,ネットワーク,LSI通信 |
領域D: ライフサイエンス | 生物計測,人工臓器,人工細胞,再生医療工学, 福祉工学,バイオメカニクス,体内薬液搬送システム,生理活性物質,抗体工学,遺伝子工学,タンパク質工学 |
領域E: ナノサイエンス・ナノテクノロジー | 電子デバイス,量子デバイス,ナノマテリアル,ナノ加工,量子物理学,理論化学,素粒子論,複雑系物理学,固体電子論 |
領域F: 先進物質・先進材料 | 燃料電池,磁性材料,超分子,有機/無機ハイブリッド材料,超伝導,無機・金属材料,機能性触媒材料,機能性高分子材料,高分子合成,リチウム電池,機能性セラミック,ナノカーボン物資,グリーンプロセス,有機機能材料,有機合成 |
領域G: 社会基盤・生産 | 建築デザイン,建築マネジメント,建築エネルギー,塑性加工,切削加工,接合加工,精密加工,材料力学,トライボロジー |
専攻科・研究領域チャート 工学研究科の6つ専攻科において,個々の研究室の研究内容によって,7つの研究領域に属している.このチャートは各研究領域に対し,専攻科の研究室をご紹介します.(◎は,主研究領域,△は,副研究領域)
▼研究領域 | 機械工学専攻 | 電気電子工学専攻 | 分子素材工学専攻 | 建築学専攻 | 情報工学専攻 | 物理工学専攻 |
領域A:ロボテックス・メカトロニクス | ◎ | ◎ | △ | |||
領域B:地球環境・エネルギー | ◎ | △ | △ | △ | △ | |
領域C:情報処理・情報通信 | △ | ◎ | ◎ | △ | ||
領域D:ライフサイエンス | ◎ | △ | ◎ | △ | ||
領域E:ナノサイエンス・ナノテクノロジー | ◎ | ◎ | ◎ | △ | ◎ | |
領域F:先進物質・先進材料 | ◎ | △ | ◎ | ◎ | ||
領域G:社会基盤・生産 | ◎ | ◎ | △ | ◎ |
講座名 | 研究室名 (教育研究分野) | 教授 | 准教授 | 助教 | 講座内容 |
---|---|---|---|---|---|
量子・電子機械 | 量子物性工学 (量子応用工学)研究室 |
小竹 茂夫 | 河村 貴宏 | 量子論の機械工学への応用を目指す。量子アルゴリズムによる制御、鉄系材料の機械的性質、分子動力学法を用いた結晶成長シミュレーションおよび物性解析 | |
メカトロニクス (知能ロボティクス)研究室 |
矢野 賢一 | 加藤 典彦 | 松井 博和 | 制御工学、ロボット工学、医療・福祉工学、形状最適化、鋳造工学、情報工学、人工知能、認知科学を機械工学に統合したメカトロニクスに関する教育と研究 | |
システム設計 (人間支援システム)研究室 |
池浦 良淳 | 早川 聡一郎 | 制御工学と人間工学を中核としたメカトロニクスシステムを対象とし、人間行動の解析とそのメカトロニクスシステムへの応用に関する教育と研究 | ||
生体システム工学研究室 | 稲葉 忠司 | 吉川 高正 | 馬場 創太郎 | 生体軟・硬組織及びそれらにより構成される臓器などの、主として力学的特性・機能に関する基礎的研究。材料及び機械・構造物の強度・変形・安定性の研究やこれらにかかわるコンピュータによる解析法の開発 | |
機能加工 | 材料機能設計研究室 | 川上 博士 | 尾崎 仁志 | 機械及び構造物への材料の適用及び材料開発に関する基礎及び応用。各種材料の溶接法 | |
集積加工システム研究室 | 高橋 裕 | 中西 栄徳 | 高機能加工法の検討、加工現象の解析、新素材工具の評価及び自動化、高精度加工システム、高強度複合材料の開発、各種現象のシミュレーション精密加工技術及び加工物の分子・原子レベルでの評価に関する教育と研究 | ||
環境エネルギー | エネルギー環境工学研究室 | 前田 太佳夫 | 鎌田 泰成 | 流体工学、エネルギー環境機械及び装置(風力発電・マイクロ水力発電)、に関連する流体システム工学についての教育と研究 | |
エネルギーシステム設計 (熱エネルギーシステム)研究室 |
廣田 真史 丸山 直樹 |
西村 顕 | 伝熱工学及びエネルギー変換工学に関する教育と研究。特に熱エネルギーシステム、乱流熱物質輸送、気液二相流、燃料電池、熱交換器、ヒートポンプシステム | ||
流動現象学 (流動制御)研究室 |
辻本 公一 | 安藤 俊剛 | 高橋 護 | 流体熱工学、化学工学、計測・制御工学などを基礎に、主に環境問題に関連した事象の教育、研究、特に噴流工学、流動・伝熱制御、固気・気液混相流、流体振動現象、計算機シミュレーション |
講座名 | 研究室名 (教育研究分野) | 教授 | 准教授 | 助教 | 講座内容 |
---|---|---|---|---|---|
電気システム工学 | 電機システム・制御システム・エネルギーシステム合同研究室 (人間・ロボット分野) | 駒田 諭 | ・ロボット分野 ロボット工学、福祉・医療ロボット ・制御理論分野 ロバスト制御、データ駆動型制御 ・モーションコントロール分野 アクチュエータ、実時間通信、電動ヘリコプタ、生体力学 ・モータ制御分野 制御理論のモータ制御への応用、電力変換器制御 ・エネルギー分野 再生可能エネルギー利用発電、スマートグリッド技術 |
||
電機システム・制御システム・エネルギーシステム合同研究室 (制御理論分野) | 弓場井 一裕 | ||||
電機システム・制御システム・エネルギーシステム合同研究室 (モーションコントロール分野) | 矢代 大祐 | ||||
電機システム・制御システム・エネルギーシステム合同研究室 (モータ制御分野) | 小山 昌人 | ||||
電機システム・制御システム・エネルギーシステム合同研究室 (エネルギーシステム分野) | 山村 直紀 | ||||
情報・通信システム工学 | 情報処理研究室 | 川中 普晴 | 画像処理工学、メディア理解、医用電子工学、 ソフトコンピューティングとその応用 | ||
通信工学研究室 | 森 香津夫 | 羽多野 裕之 | 眞田 耕輔 | 移動通信システム、無線LAN、IoT /センサネットワーク、 および無線センシング、無線測位に関する研究 | |
計算機工学研究室 | 高瀬 治彦 | 北 英彦 | 人工知能を利用した各種支援システム 情報ネットワーク、コンピュータ援用教育、特別支援教育 | ||
電子物性工学 | オプトエレクトロニクス研究室 | 三宅 秀人 | 正直 花奈子 | 窒化物半導体の結晶成長と評価、及び光デバイス・電子 デバイス応用、光制御技術とLED照明応用 | |
オプトエレクトロニクス研究室 (光制御・ライティンググループ) |
元垣内 敦司 | ||||
高周波フォトニクス研究室 | 村田 博司 | 大田垣 祐衣 | 高周波フォトニクスデバイス(マイクロ波・ミリ波回路、光集積回路、光変調器、アンテナ、他)の解析・設計・作製・評価 5G/IoT システム向けセンサ・デバイス、非破壊計測・診断、 核磁気共鳴 | ||
有機エレクトロニクス研究室 | 松井 龍之介 青木 裕介 |
エレクトロニクス、フォトニクス分野における機能性ソフト マテリアル(有機・エレクトロニクス材料)の開発 | |||
量子エレクトロニクス研究室(佐藤グループ) | 佐藤 英樹 | 高輝度量子(電子、イオン、X線)ビーム源の開発、ナノ材料精密合成プロセスの開発 | |||
量子エレクトロニクス研究室(永井グループ) |
永井 滋一 |
講座名 | 研究室名 (教育研究分野) | 教授 | 准教授 | 助教 | 講座内容 |
---|---|---|---|---|---|
分子設計化学 | 高分子設計化学 (高分子合成化学)研究室 |
久保 雅敬 | 宇野 貴浩 | 高分子設計化学(新規モノマー及び新規ポリマーの合成、新構造高分子、高機能性高分子材料の開発) | |
有機精密化学 (有機合成化学)研究室 |
八谷 巌 | 溝田 功 | 有機精密化学(ファインケミカルズを指向する新しい高選択的有機合成プロセスの開発とその応用) | ||
有機機能化学研究室 | 北川 敏一 岡﨑 隆男 |
平井 克幸 | 有機機能化学(構造有機化学、有機光化学反応、反応性中間体、有機磁性体、感光材料の開発) | ||
計算化学 (量子ナノ機能化学)研究室 |
八尾 浩史 | 三谷 昌輝 | 大西 拓 | ① 分子・クラスターを基軸とするナノ構造設計と光機能性 ② 計算化学(化学反応やクラスター構造の理論的研究) | |
生物機能工学 | エネルギー変換科学研究室 | 今西 誠之 | 森 大輔 | 田港 聡 | エネルギー変換化学(応用電気化学、固体化学、エネルギー変換化学及び無機機能材料の開発) |
レーザー光化学 (ナノ材料物理化学)研究室 |
伊藤 彰浩 | 小塩 明 | ナノ材料物理化学(機能性有機分子材料の開発およびナノカーボンと関連ナノ物質の合成とその応用) | ||
分析環境化学研究室 | 金子 聡 | 勝又 英之 | 分析環境化学(環境化学、環境低負荷プロセス、サスティナビリティ、 分析化学、 超微量成分計測) | ||
分子生物工学研究室 | 湊元 幹太 | 鈴木 勇輝 | 分子生物工学(膜工学、細胞工学、遺伝子工学、核酸工学、抗体工学に基づく機能性タンパク質及び生体システム創成技術の開発) | ||
無機分析化学 | 有機素材化学研究室 | 鳥飼 直也 | 藤井 義久 | 有機素材化学(ソフトマター、コロイド・界面、薄膜、複合材料の構造と物性・機能の解明および新規機能材料の創製) | |
無機素材化学研究室 | 石原 篤 | 橋本 忠範 | 無機素材化学(触媒、多孔質、結晶質ならびにガラス質無機材料の製造、構造と物性、機能材料の開発) | ||
生体材料化学研究室 | 宮本 啓一 | 晝河 政希 | 生体材料化学(生体由来物質である蛋白、多糖、脂質の構造と機能の解明及び医療用生体適合性高機能材料の開発) |
研究室名(教育研究分野) | 教員 | 講座内容 | |||
---|---|---|---|---|---|
都市計画研究室 | 教 授 浅野 聡 | 都市計画、景観設計、防災・復興都市計画 | |||
都市計画研究室 | 助 教 大井 隆弘 | 建築史 | |||
文化施設計画研究室 | 准教授 大月 淳 | 建築計画、地域計画 | |||
鋼構造・合成構造、地震防災研究室 | 准教授 川口 淳 | 鋼構造・合成構造、地域地震防災、構造技術 | |||
建築設備研究室 | 准教授 北野 博亮 | 建築設備、蓄熱、自然エネルギー | |||
建築計画研究室 | 准教授 近藤 早映 | 建築計画、参加型まちづくり、コミュニティデザイン、建築・エリアマネジメント | |||
鋼構造研究室 | 准教授 佐藤 公亮 | 建築構造、鋼構造、構造力学 | |||
木質構造・構法研究室 | 准教授 田端 千夏子 | 木質構造、建築構法、技術史、建築意匠 | |||
建築音響研究室 | 准教授 寺島 貴根 | 建築音響学、音響設計、音環境学 | |||
建築意匠・構法研究室 | 教 授 富岡 義人 | 建築意匠、建築設計、建築構法、技術史 | |||
建築熱環境学研究室 | 教 授 永井 久也 | 建築環境工学、熱環境解析学、蓄熱工学 | |||
建築材料研究室 | 教 授 三田 紀行 | 建築材料・施工、コンクリート工学 |
講座名 | 研究室名 (教育研究分野) | 教授 | 准教授 | 助教 | 講座内容 |
---|---|---|---|---|---|
コンピュータサイエンス | コンピュータソフトウェア研究室 | 河内 亮周 | 山田 俊行 | Maharshi Ray (特任) |
アルゴリズム、プログラミング言語処理系、ソフトウェアの解析と検証、量子情報科学、情報セキュリティ |
コンピュータアーキテクチャ研究室 | 高木 一義 | 大野 和彦 | ディジタル回路設計、組込みシステム設計、高性能計算、ソフトウェア開発手法 | ||
情報ネットワーク工学 | 情報通信システム (コンピュータネットワーク)研究室 |
真鍋 哲也 | 鈴木 秀智 | 光ファイバ給電システム制御、光ファイバ干渉系信号処理アルゴリズム、物体認識、医用画像認識 | |
ネットワークセンシング (パターン情報処理)研究室 |
成瀬 央 | 成枝 秀介 | パターン情報処理応用、センシングシステム | ||
人間情報学 | 知能化ライフサポート (人間情報学)研究室 |
林田 祐樹 | 小川 将樹 | 生理情報計測、医用生体デバイス、神経情報処理、 感覚・心理、バーチャルリアリティ、自己移動感、動揺病 | |
ヒューマンコンピュータインタラクション (ヒューマンインターフェイス)研究室 |
若林 哲史 | 盛田 健人 | パターン認識、画像処理、文書理解、ヒューマンコンピュータ・インタラクション、コンピュータ・ビジョン | ||
知能システム工学 | スマートシステム研究室 | 森本 尚之 | IoT (Internet of Things) システム | ||
データサイエンス研究室 | 松岡 真如 奥原 俊 |
リモートセンシング、地理情報システム、測量、機械学習、IoB(Internet of Behavior/Bodies)、教育工学 |
講座名 | 研究室名 (教育研究分野) | 教授 | 准教授 | 助教 | 講座内容 |
---|---|---|---|---|---|
量子工学研究室 | 量子物理学 (物理学)研究室 |
鳥飼 正志 | 物質の秩序形成、液体論 | ||
物性物理学研究室 | 佐野 和博 | 内海 裕洋 | 物性物理学及び統計物理学、特に物質の示す電気的・磁気的性質を説明する基礎理論の研究など | ||
ナノ工学研究室 | |||||
ナノデザイン研究室 (中村・名和グループ) |
中村 浩次 | 名和 憲嗣 | ナノ工学に対する量子力学の応用としての、ナノ計測学、材料科 学 | ||
ナノデザイン研究室 (秋山グループ) |
秋山 亨 | ||||
スマートシステム研究室 | 野呂 雄一 | ディジタル信号処理、機械音の音質評価、音や振動を利用した応用計測、環境音の計測・評価 | |||
ナノエレクトロニクス (磁性材料工学)研究室 |
小林 正(特任) | 藤原 裕司 | 熱アシスト磁気記録の数値シミュレーション、磁性薄膜・磁性微粒子の磁気特性評価 | ||
ナノプロセッシング (ナノ加工計測)研究室 |
中村 裕一 松井 正仁 |
ナノテクノロジーに関連する加工法及びトライボロジー、超高圧下の材料物性、フラクタル解析 |